Матни равон

На лжи далеко не уедешь


 

Именно так можно расценить провокационную заметку информсайтаАССА под названием «Комитет национальной безопасности Таджикистана уличили во лжи». Ибо авторы этой дешёвой публикации с большим усердием игнорируют официальную информацию Пресс-центра пограничных войск ГКНБ РТ, где четко сообщается: «В ночь на 06 ноября 2019 года в 03: 23 минуты вооруженная группа, состоящая из 20 неизвестных лиц в масках, с применением огнестрельного оружия напала на пограничную заставу №4 «Ишкобод» войсковой части пограничного отряда «Султанабад».

В ходе нападения они захватили 5 единиц огнестрельного оружия (АКМ). В результате операции силовых структур 15 членов вооружённой преступной группы, находящиеся в окружении, были нейтрализованы, 5 из них задержаны. В вооружённой перестрелке погибли 1 солдат Пограничных войск и 1 работник Министерства внутренних дел РТ».

Далее Пресс-центр пограничных войск ГКНБ РТ дополнительно сообщает: «В ходе следственных действий и допросов задержанных установлено, что вооруженная террористическая группа, совершившая 6 ноября 2019 года вооружённое нападение  на пограничную заставу №4 «Ишкобод» войсковой части пограничного отряда «Султонобод», 3 ноября 2019 года, используя тёмное время суток, незаконно пересекла государственную границу в улусволиКалаи Зол Исламской Республики Афганистан согласно специальному заданию (все являются членами так называемой террористической группировки  «Исламское государство») и перешла на территорию Кубодиёнского района. Она избрала для себя наиболее удобной позицией пограничную заставу «Ишкобод»  и вступила в вооружённую перестрелку.

В настоящее время оперативно-следственная группа продолжает расследование».

Как говорится, все факты на лицо. Но несмотря на это, АССА выступая в роли т.н. «знатока афганской проблематики», со ссылкой на представителя силовых структур Афганистана отмечает, что «афганско-таджикский участок границы, который называется таджикской стороной, плотно охраняется с обеих сторон, и проникнуть через эту местность и остаться незамеченным было практически невозможно».

Данное утверждение, как пишет АССА, может стать основанием для вынесения вердикта: «Таким образом, официальная версия Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана полностью развалилась».

А где, доводы, факты, доказательства?

Вместе с тем, следует заметить, что за последние годы более 100 стран мира стали объектами разрушительных действий террористов,   в результате террористических атак погибли сотни тысяч мирных жителей, миллионы людей покинули свои жилища.

Только на территории  Афганистана в прошлом году вследствие боевых действий и террористических актов пострадали свыше 10 тысяч мирных граждан, около  4 тысяч  погибли. Из этого числа 32 процента погибших составили дети, а 53 процента раненных - женщины и дети.

В результате поражения ИГИЛ в ирако-сирийской зоне, наблюдается переброска боевиков из числа граждан не только центрально-азиатских государств, но и других стран в Афганистан. Среди них есть не только таджики, но и казахи, узбеки, кыргызы, уйгуры, чеченцы, татары, русские…

Если в предыдующие годы в составе более 20 действующих террористических группировок в Афганистане действовали граждане всего 15 государств, то в настоящее время представители свыше 100 стран мира воюют в составе террористов.

Ранее представители российских спецслужб неоднократно заявляли, что наблюдается устойчивая тенденция перемещения боевиков ИГ из центральных и восточных провинций Афганистана на сопредельные с Таджикистаном северные афганские территории.

С учётом сложного рельефа местности, имеющихся трудностях в физической и оперативной охране госграницы, проникновение небольших террористических групп из Афганистана в Таджикистан и другие страны ЦА вполне реалистично.

Тем более, что Исламское государство взяло на себя ответственность за нападение на таджикский пограничный пост на границе с Узбекистаном.

Это разве не факт!

Ахмет Гулиев, эксперт

Шарҳ додан


Защитный код
Нав кардан

Сомонаҳои расмӣ



Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон


МИҲД вилояти Суғд


АМИТ "Ховар"

МУРОҶИАТ БА РАИС!

+992300000018

+992300000018

Эълонҳо

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Диққат! Озмун!

Диққат! Озмун!

Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии шаҳри Гулистон барои ишғоли мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон...

25 Апр 2022

Диққат! Озмун!

Диққат! Озмун!

Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии шаҳри Гулистон ба мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон менамояд ...

04 Ноя 2021

Боздошти гурӯҳи қочоқчиёни маводи мухаддир / Ахбори Точикистон

Боздошти гурӯҳи қочоқчиёни маводи мухаддир / Ахбори Точикистон   https://youtu.be/ZH0ryjEAOyE

28 Ноя 2019

ДИҚҚАТ, ОЗМУН!

МАҚОМОТИ ИҶРОИЯИ ҲОКИМИЯТИ ДАВЛАТИИ ШАҲРИ ГУЛИСТОН барои ишғоли мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон менамояд: Дастгоҳи...

30 Сен 2019

Муроҷиат намоед!

ТЕЛЕФОНИ БОВАРӢ ДАР МИҲД Ба маълумоти сокинони шаҳру шаҳракҳо расонида мешавад, дар мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии...

29 Авг 2018

Мо дар Фейсбук

Ташрифкунандагон


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterИмрӯз:1314
mod_vvisit_counterРӯзи гузашта:4167
mod_vvisit_counterҲамин ҳафта:17661
mod_vvisit_counterҲафтаи гузашта:15476
mod_vvisit_counterҲамин моҳ:51260
mod_vvisit_counterМоҳи гузашта:102075
mod_vvisit_counterҲамагӣ:7693180

Райъпурсӣ

Сомона чи хел аст?