Матни равон

Михаил Петрушков

1 мая 2020 года в медиа-пространстве Таджикистана появилась статья, подготовленная журналистами медиа-холдинга "Азия-плюс" с устрашающим названием "Всемирный банк предрекает Таджикистану до 21 тыс. смертей от коронавируса", которая вызвала шквал эмоций и комментариев огромного количества таджикистанцев.

В статье, основанной на опубликованном Всемирным Банком документе "Проект экстренного реагирования на коровирусную инфекцию COVID-19 в Таджикистане", приводятся поражающие воображение цифры: "численность людей с тяжелой формой заболевания может достигнуть более 230 тыс. человек", "прогнозируется от 13 600 до 43 500 критических случаев заболеваний, требующих лечения в отделениях реанимации и интенсивной терапии, и от 6 600 до 21 000 смертей".
Естественно, данная публикация не могла остаться незамеченной журналистами и общественностью стран постсоветского пространства, многие, из которых пристально наблюдают за развитием ситуации с пандемией во многих странах мира и, естественно, в Таджикистане и Туркменистане. Здесь на протяжении долгого времени официально заявляли об отсутствии случаев инфицирования короновирусом среди население своих стран.

Отдавая дань уважения журналистам, не побоявшимся в очередной раз написать смелую статью, несмотря на звучащие в их адрес обвинения в нагнетании ситуации, все же необходимо изучить текст документа, на основе которого сделан материал.

Даже "беглый" взгляд на документ вызывает недоумение.

С одной стороны, информация на титульной странице предусматривает всеобщую доступность и общественную дискуссию: "Настоящий документ будет доступен для всеобщего ознакомления до рассмотрения Советом директоров".

С другой стороны, та же титульная страница гласит: "Только для служебного пользования".

Хотя, учитывая, что документ был подготовлен в марте, а опубликован, судя по всему, совсем недавно, возникшие вопросы сами собой рассеиваются.

Что же с неутешительным прогнозом? О чем именно идет речь в этом документе? Может быть автор нашумевшей статьи ошибся и что-то перепутал?

Как ни парадоксально: и да, и нет.

Согласно документу ВБ, разработано 3 вероятных сценария: заражение короновирусом 25%, 50% и 80% населения Таджикистана. В соответствии с этим прогнозируется:

Однако, в тексте документа приведена очень важная оговорка, которую упустил из вида журналист:

"Представленные выше оценки приведены только для наглядности и не должны рассматриваться как достоверный прогноз смертности и заболеваемости в Таджикистане, связанных с COVID-19. На момент написания этого технического приложения не существует надежных оценок уровня смертности от инфекций, а процент тяжелых и критических случаев для COVID-19 и коэффициентов летальности, зарегистрированных в различных группах населения в различных отчетах, сильно различаются".

Более того, авторы документа делают особый акцент и на следующем: "использованные возрастные оценки смертности и заболеваемости были получены путем подбора данных из КНР для населения Великобритании и не были скорректированы для лучшего соответствия профилю населения Таджикистана".

Какие же меры воздействия предлагают авторы этого документа? Что, по мнению аналитиков Всемирного банка необходимо предпринять в Республике Таджикистан?

Необходимо отметить, что для каждого из 3-х сценариев разработаны 6 вариантов так называемых немедикаментозных вмешательств:

1. Изоляция инфицированных COVID-19 в домашних условиях;
2. Изоляция инфицированных COVID-19 в домашних условиях + добровольная самоизоляция
3. Изоляция инфицированных COVID-19 в домашних условиях + добровольная самоизоляция + социальное дистанцирование всего населения
4. Изоляция инфицированных COVID-19 в домашних условиях + социальное дистанцирование всего населения
5. Изоляция инфицированных COVID-19 в домашних условиях + добровольная самоизоляция + социальное дистанцирование людей старше 70 лет
6. Изоляция инфицированных COVID-19 в домашних условиях + добровольная самоизоляция + социальное дистанцирование для наиболее уязвимых групп населения - людей старше 70 лет + закрытие всех видов образовательных учреждений.

Ожидаемо для специалистов, но скорее всего, неожиданно для широкой публики, самый эффективный вариант при всех 3-х сценариях развития эпидемии в Таджикистане – 5 (пятый), который не предусматривает закрытие учебных заведений страны.

Данный вариант по своей эффективности (уменьшение количества критических случаев и летальных исходов среди инфицированного населения практически на 50%) превосходит как минимум в 1,5 раза остальные альтернативные варианты.Более того, следующий за ним по эффективности 2 вариант тоже не предусматривает закрытие учебных заведений. Ожидаемый же "чемпион" по эффективности – вариант №6 занимает, согласно расчетам аналитиков ВБ, лишь третью строчку своеобразного хит-парада вариантов немедикаментозного вмешательства властей страны.

Справедливости ради нужно отметить, что и в этом случае для того, чтобы максимально обезопасить себя от любой критики, авторы документа, так сказать, "вбивают последний гвоздь": "влияние вмешательств оценивается с помощью математической модели, и не существует надежных эмпирических данных для проверки прогнозов модели".

Чем же еще интересен "Проект экстренного реагирования на коровирусную инфекцию COVID-19 в Таджикистане"?

Несомненно, явным несоответствием размера финансирования – размерам предполагаемых сценариев катастрофы и необходимых мер реагирования.

И это при том, что в самом тексте Проекта приводятся ряд фактов и данных, свидетельствующих о незавидном положении системы здравоохранения Таджикистана:
- 2 балла (из 5 возможных) получил Таджикистан в ходе проведенной ВОЗ оценки операционной готовности госпитального сектора Таджикистана к предотвращению, выявлению и реагированию на чрезвычайную ситуации в области здравоохранения. Это один из наиболее низких показателей в регионе, что наглядно демонстрирует уязвимость страны к пандемии COVID-19;
- на 15 марта 2020 года всего 2 техника-лаборанта были обучены проведению диагностического тестирования на COVID-19 в единственной в стране референс-лаборатории для тестирования COVID-19 (прим.: сертифицирована и оснащена соответствующим диагностическим оборудованием и ограниченным штатом технических специалистов, обученных ВОЗ Государственная лаборатория общественного здравоохранения);
- в случае вспышки заболевания ожидается, что таджикская система здравоохранения может столкнуться с резким повышением спроса на медицинские услуги на 300%;
- показатель обеспеченностью койко-местами в лечебных учреждениях Таджикистана – всего 65 на 100 000 населения (для сравнения в Италии, испытывающей острый дефицит койко-мест, – 86 на 100 000 населения)

Кроме того, аналитики Всемирного банка вынужденно констатируют: "чрезвычайно ограниченное количество диагностических комплектов означает, что использовать данные комплекты придется в приоритетном порядке, с большой вероятностью недостаточного обнаружения случаев заболевания".

Чем же готов ответить на такие вызовы Всемирный банк? Как и в каком размере готов поддержать Таджикистан в рамках "Проекта экстренного реагирования на коровирусную инфекцию COVID-19 в Таджикистане"?

Согласно Проекту, в рамках "финансирования по линии механизма кризисного реагирования (CRW)" запланировано выделение 11,3 млн.долларов США (10 млн.$ – в 2020 г., 800 тыс.$ – в 2021 г. и 500 тыс.$ – в 2022 г.), которые распределены следующим образом:
- Усиление потенциала интенсивной терапии – 6.30 млн.$
- Многоотраслевое планирование мер реагирования и обеспечение готовности общества – 1 млн.$
- Оказание временной соц. помощи уязвимым домохозяйствам – 3 млн.$
- Реализация и мониторинг проекта – 1 млн.$

На что именно планируется потратить эти средства? И, в первую очередь, в рамках усиления потенциала интенсивной терапии?

На сумму чуть более 1 миллиона долларов (прим. - 1.14 млн.$) планируется закупить СИЗ (средства индивидуальной защиты), комплекты для диагностики COVID-19, лабораторные реагенты и прочие расходные материалы. На первый взгляд, весьма внушительная сумма и ее освоение способно кардинально улучшить ситуацию с обеспечением СИЗ и комплектами для диагностики COVID-19.

Однако, тщательное изучение Проекта развеивает появившиеся было иллюзии. Согласно Матрице результатов в ходе Проекта предусмотрена закупка всего 100 респираторов и 1 200 наборов для анализа на COVID-19.

Единственное, что продолжает радовать, так это запланированное для приобретения количество СИЗ – 300 тысяч единиц. Хотя, остается непонятным: что именно подразумевается в данном Проекте под единицей СИЗ. И очень хочется надеяться, что это не просто одноразовые медицинские маски.

Оставшиеся 5 с небольшим миллионов долларов (прим. 5,16 млн.$) планируется потратить на создание 100 новых, полностью оборудованных коек (включая оборудование, необходимое для диагностики и лечения пациентов с COVID-19) в отделениях интенсивной терапии на территории Таджикистана. Подразумевается, что будут проведены незначительные ремонтные работы, необходимые для добавления новых, полностью оборудованных коек в действующие и/или создающиеся отделения интенсивной терапии в имеющихся больницах страны.

Много это или мало?

По данным, приведенным в "Проекте экстренного реагирования на коровирусную инфекцию COVID-19 в Таджикистане" (по состоянию на март 2020 года), в отделениях интенсивной терапии насчитывается 600 коек (укомплектованных персоналом).

Проект предусматривает создание новых 100 коек или увеличение количества приблизительно на 17%. С учетом прогнозов аналитиков ВБ и увеличением нагрузки на здравоохранение Таджикистана в 300% выводы напрашиваются сами по себе. Хотя… любое увеличение мощности отделений интенсивной терапии в условиях эпидемии – это уже само по себе радостное событие.

Необходимо также отметить, что в рамках этих средств запланировано обучение и повышение квалификации персонала отделений интенсивной терапии (как существующих, так и новых) по предотвращению и лечению COVID-19 и критических состояний, а также закупка болеутоляющих, антибиотиков и прочих стандартных для отделений интенсивной терапии медикаментов.

Подводя итог краткому обзору "Проекта экстренного реагирования на коровирусную инфекцию COVID-19 в Таджикистане", приходится констатировать: средств, которые запланированы Всемирным банком для Таджикистана, не просто недостаточно, а катастрофически мало и для поддержки здравоохранения страны в борьбе с эпидемией, и для поддержки уязвимых слоев населения, и для мероприятий властей Таджикистана, направленных на реализацию одного из 6 предлагаемых аналитиками ВБ вариантов реагирования на эпидемию, и на многое-многое другое.

Однако, несмотря на катастрофический дефицит средств для борьбы с эпидемией и ее губительным влиянием на общественно-политическую и социально-экономическую жизнь Таджикистана, хочется верить и надеяться, что устрашающий заголовок статьи, о которой шла речь вначале, останется только редакторской находкой, эффектным названием, а не превратится в трагическую реальность.

Ведь без соответствующей финансовой, организационной и технической поддержки международных организаций, дружественных стран и партнеров по развитию всем nаджикистанцам приходится уповать только на Всевышнего и надеяться на особый сценарий эпидемии, при котором количество тяжелых случаев, критических состояний, а тем паче, летальных исходов, будет сведено к минимуму.

 

Источник - ia-centr.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1588542180

Шарҳ додан


Защитный код
Нав кардан

Сомонаҳои расмӣ



Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон


МИҲД вилояти Суғд


АМИТ "Ховар"

МУРОҶИАТ БА РАИС!

+992300000018

+992300000018

Эълонҳо

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Диққат! Озмун!

Диққат! Озмун!

Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии шаҳри Гулистон барои ишғоли мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон...

25 Апр 2022

Диққат! Озмун!

Диққат! Озмун!

Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии шаҳри Гулистон ба мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон менамояд ...

04 Ноя 2021

Боздошти гурӯҳи қочоқчиёни маводи мухаддир / Ахбори Точикистон

Боздошти гурӯҳи қочоқчиёни маводи мухаддир / Ахбори Точикистон   https://youtu.be/ZH0ryjEAOyE

28 Ноя 2019

ДИҚҚАТ, ОЗМУН!

МАҚОМОТИ ИҶРОИЯИ ҲОКИМИЯТИ ДАВЛАТИИ ШАҲРИ ГУЛИСТОН барои ишғоли мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон менамояд: Дастгоҳи...

30 Сен 2019

Муроҷиат намоед!

ТЕЛЕФОНИ БОВАРӢ ДАР МИҲД Ба маълумоти сокинони шаҳру шаҳракҳо расонида мешавад, дар мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии...

29 Авг 2018

Мо дар Фейсбук

Ташрифкунандагон


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterИмрӯз:4983
mod_vvisit_counterРӯзи гузашта:2713
mod_vvisit_counterҲамин ҳафта:12405
mod_vvisit_counterҲафтаи гузашта:17685
mod_vvisit_counterҲамин моҳ:90792
mod_vvisit_counterМоҳи гузашта:90276
mod_vvisit_counterҲамагӣ:7630637

Райъпурсӣ

Сомона чи хел аст?