Матни равон

 

По данным из кругов близких к представителям пишущей братии, нашедшим приют в странах Восточной и  Западной Европы, таджикских журналистов так называемой новой волны, стоящих на диссидентской платформе и вобравших опасный протестный потенциал происламского контента насчитывается 35 человек. Они разбросаны и разобщены как географически, так и по мировоззренческим критериям. Выявлено, что проблемы денежно-имущественного свойства, неустроенность членов семьи, неписанные и невыносимые законы чужбины, потеря жизненного статуса, сильно подкосили этих горе-борцов за «справедливость».

Западное общество, построенное на англосаксонских традициях принуждения, невзирая на признаки демократии и искусственного  насаждения терпимости к чужакам, довольно жестко подходит к унификации мигрантов на религиозной почве. Отсюда практически тотальное обращение в новую веру мигрантов и их детей в  протестантскую ветвь христианства. Тысячи иранцев и афганцев, покинувших ИРИ и ИРА и населённых в лагерях беженцах, приняли христианства.

При этом, новообращённым-прозелитам представляются особые льготы и дивиденды, как для поступления в престижных ВУЗ, как в натурализации и сносном проживании. Зафиксированы случаи перехода представителей Таджикистана в христианства, вынужденных решать таким способом личностно-бытовые проблемы.

Именно по этим вышеуказанным причинам, случаи депрессивного и девиантного поведения бывших журналистов, имевших на Родине хотя и не богатую, но сносную жизнедеятельность, вынуждают их поразмыслит о возвращении в родные пенаты. В этом направлении виден прогресс. К представителям загранучреждений РТ, стали обращаться их уполномоченные с призывом смягчит возращение на Родину.

Очевидцы рассказывают, что ввиду благоприятных условий жизни и либеральной миграционной политики, эта когорта мнящих себя «сливками» общества, проживание которых на Родине считалось зазорным,  заселились вместе с семьями в Германии. Единичные представители нашли приют в Австрии, Франции, Голландии, Швеции, Англии. Естественной отправной точкой мигрантов-прозаиков из Восточной Европы на Запад-является столица Польши, законы которой в силу лояльности к незаконным миграционным потокам, позволяют беспрепятственно заселят представителей не только масс-медиа, но и радикалов, избежавших по разным причинам законного наказания.

Анализ деятельности представителей этой категории эпистолярного  жанра показывает, что под различными предлогами, преимущественно бытового характера, находясь ещё в Таджикистане, они зондируют почву, изобразив перед представителями международных организаций, ореол мученика-борца. Тактика на вид очень проста. Журналист «Н» старается перетасовав факты писать на актуальные якобы на вид статьи с  критическим контентом. Адресатом обязательно подбирается некий представитель властей, по субъективному мнению «Н» нарушивший закон или злоупотребляющий служебными полномочиями. Делается это с намёком и расчётом на реагирование  со  стороны контролирующих органов. Потом вся эта афера в спешном порядке документируется и представляется в паническом тоне и в не радужном свете представителям ОБСЕ или ещё лучше посольствам стран Европейского Союза.

Парадоксальность ситуации заключается в выявлении другой тенденции мировоззренческого характера в среде эмигрантов-интеллигентов, переходящих от одной крайности к другой. В частности, журналисты, имевших в Таджикистане светское мировоззрение на Западе в ускоренном порядке радикализируются, применяют на себя то роль салафита, тахрирца, то шиита-двудесятника.

Нет ничего худшего, чем блуждать в чужих краях. Блудливым  сынам, перешагнувшим красную черту приличия и ставшим невозвращенцами, следовало бы помнить, что эта благородная  земля терпит всякое:  неблагонадежность и предательства и даже удар в спину и готов без всяких условий их простит и принят. Иного пути нет. Благо они разумеют, что кто есть кто.

Здесь исламские радикалы, проложившие культ насилия и вражды и ютившиеся на Западе не в счёт, к этой категории проходимцев предъявляются особые претензии.

 

 

А.Алимов, эксперт по международным вопросам.

Бишкек – Варшава-Душанбе

 

Шарҳ додан


Защитный код
Нав кардан

Сомонаҳои расмӣ



Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон


МИҲД вилояти Суғд


АМИТ "Ховар"

МУРОҶИАТ БА РАИС!

+992300000018

+992300000018

Эълонҳо

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Диққат! Озмун!

Диққат! Озмун!

Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии шаҳри Гулистон барои ишғоли мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон...

25 Апр 2022

Диққат! Озмун!

Диққат! Озмун!

Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии шаҳри Гулистон ба мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон менамояд ...

04 Ноя 2021

Боздошти гурӯҳи қочоқчиёни маводи мухаддир / Ахбори Точикистон

Боздошти гурӯҳи қочоқчиёни маводи мухаддир / Ахбори Точикистон   https://youtu.be/ZH0ryjEAOyE

28 Ноя 2019

ДИҚҚАТ, ОЗМУН!

МАҚОМОТИ ИҶРОИЯИ ҲОКИМИЯТИ ДАВЛАТИИ ШАҲРИ ГУЛИСТОН барои ишғоли мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон менамояд: Дастгоҳи...

30 Сен 2019

Муроҷиат намоед!

ТЕЛЕФОНИ БОВАРӢ ДАР МИҲД Ба маълумоти сокинони шаҳру шаҳракҳо расонида мешавад, дар мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии...

29 Авг 2018

Мо дар Фейсбук

Ташрифкунандагон


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterИмрӯз:515
mod_vvisit_counterРӯзи гузашта:5346
mod_vvisit_counterҲамин ҳафта:12764
mod_vvisit_counterҲафтаи гузашта:23588
mod_vvisit_counterҲамин моҳ:66317
mod_vvisit_counterМоҳи гузашта:102075
mod_vvisit_counterҲамагӣ:7708237

Райъпурсӣ

Сомона чи хел аст?