Матни равон

 

Республика Таджикистан, находясь в центре современных геополитических процессов, является объектом внимания и притяжения интересов ряда крупных мировых держав. Понимая это, руководство страны, проводя открытую, миролюбивую, многополярную внешнюю политику, старается использовать данный фактор с максимальной пользой для своего государства и народа, находить взаимовыгодные  для всех сторон компромиссы.  Военно-техническая и консультативная помощь, взаимодействие  Таджикистана с Россией, КНР, странами СНГ, ЕС и США в этом направлении дают повод отдельным экспертам и журналистам эксплуатировать заданную тему в угоду недружественным силам, с целью вызвать недоверие, подозрение, внести раздор между указанными государствами.

Таджикистан – важная стратегическая составляющая различных политических форматов и объединений. Именно на его военных полигонах проходят регулярные учения с участием военнослужащих стран-участниц СНГ и дальнего зарубежья. Здесь в тренировочных боях с условным противником решаются задачи по отражению не только возможного внешнего агрессора, но и по уничтожению мятежников и террористов внутри Таджикистана, России и на территории их стратегическим союзников. Тренировки связаны с подготовкой и применением межвидовых группировок войск при ведении военных действий на центрально-азиатском стратегическом направлении. Сценариями учений предусматривается, на фоне условной военно-политической обстановки, проведение практических действий войск на полигонах, расположенных на территориях РФ, Таджикистана, Киргизии и Казахстана. В основу действий  положено совместное выполнение задач силами КСБР (Коллективные силы быстрого развертывания) и КСОР (Коллективные силы оперативного реагирования) ОДКБ. Таким образом, идеи о возможности применения коалиционных войск не только «на случай вмешательства других государств извне, но и при вмешательстве других государств изнутри ОДКБ, реализуются на практике.

Помимо этого,  РТ плодотворно  сотрудничает с США в сфере обороны и региональной безопасности, в том числе в содействии достижения мира и стабильности в Афганистане. Таджикистан получает военную консультативную, учебную, материально-техническую помощь от иностранных государств, заинтересованных в безопасности и стабильности в регионе.  До 2025 года Россия планирует инвестировать в модернизацию таджикской армии около $200 млн.  Программа модернизации таджикской армии рассчитана на три этапа - первый прошёл с 2013 по 2015 год, остальные займут по пять лет до 2025 года. Американцы оказывают материально-техническую помощь воинским и специальным подразделениям Таджикистана, в частности -  пограничным войскам для усиления защиты таджикско-афганской границы. Дальнейшее расширение и укрепление сотрудничества в этом направлении будет продолжаться.

Присутствие в Таджикистане 201-й РВБ остаётся стабилизирующим фактором в республике и регионе. Российская сторона выражает готовность и впредь оказывать РТ союзническую военную помощь. Тому подтверждение – долгосрочное нахождение здесь на безвозмездной основе Российской военной базы, расквартированной на территории республики ещё с советских времён. Таджикистан является самой важной российской военной платформой в Средней Азии. Сегодня, несмотря на то, что Вооруженные силы Таджикистана в силах самостоятельно обеспечить безопасность государства, защитить его территорию и пограничные рубежи, нахождение на территории РТ 201-й РВБ  благоприятно для обеих стран.

Международное военное содружество становится ещё более актуальным, в свете современных угроз, VN:F [1.9.3_1094]

вооруженных конфликтов в Афганистане и странах  Ближнего Востока. Подобное развитие событий нельзя исключать в других государствах, в том числе в Средней Азии. Таджикистан должен быть готов к таким инцидентам. Поэтому подобные ситуации отрабатываются на совместных учениях,  решения по их устранению принимаются коллегиально. Стратегия и тактика военных действий разрабатывается опытным штатом военных институтов. Планы реальных или предполагаемых военных операций не составляются просто так, не берутся «с потолка». Дипломированные профессионалы своего дела опираются на множество факторов: оперативную ситуацию в регионе и в мире в целом; политический, экономический, социальный и финансовый потенциал; технические и информационные возможности всех сторон противостояния; опыт ведения боевых действий в мусульманских регионах и многое другое.

Вопреки мнению военного обозревателя Александра Хроленко, считающего, что «оружейный бизнес Вашингтона в Таджикистане и в целом укрепление позиций США в Центральной Азии не отвечает интересам Душанбе и Москвы»,  достаточно тесное сотрудничество Таджикистана с представителями западных военных ведомств, в том числе США, не дают повода и оснований отменять ранее достигнутые договорённости с остальными стратегическими партнёрами. В частности, продуктивные таджикско-американские связи никак не отменяют и не мешают традиционному таджикско-российскому военному сотрудничеству. Именно такие, разнонаправленные внешние, широко ориентированные отношения отражают   многовекторность таджикской внешней политики.

Несмотря на то, что таджики никогда не были завоевателями и считаются оседлой, не кочевой, не воинствующей нацией, сохранились многочисленные литературные памятники, свидетельствующие о храбрости и военном умении этого народа, который на протяжении столетий был способен защитить себя и свою страну от завоевателей и поработителей.

Сегодня военной, технической и консультативной поддержкой России, стран-участниц ШОС и ОДКБ  Таджикистан заручился. Это - на всякий крайний или гипотетический случай террористических или революционных атак. Стратегических партнёров РТ выбирает не под давлением, а сугубо добровольно, согласно устоявшимся традициям, на основе собственного опыта доверия и благонадёжности. Отдавая приоритет проверенным деловым связям. Поэтому верность старому, проверенному  военному партнёру – России, не исключает общения с новым – США.

 

 

Андрей Пулатов,

пограничник,  журналист

Шарҳ додан


Защитный код
Нав кардан

Сомонаҳои расмӣ



Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон


МИҲД вилояти Суғд


АМИТ "Ховар"

МУРОҶИАТ БА РАИС!

+992300000018

+992300000018

Эълонҳо

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Диққат! Озмун!

Диққат! Озмун!

Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии шаҳри Гулистон барои ишғоли мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон...

25 Апр 2022

Диққат! Озмун!

Диққат! Озмун!

Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии шаҳри Гулистон ба мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон менамояд ...

04 Ноя 2021

Боздошти гурӯҳи қочоқчиёни маводи мухаддир / Ахбори Точикистон

Боздошти гурӯҳи қочоқчиёни маводи мухаддир / Ахбори Точикистон   https://youtu.be/ZH0ryjEAOyE

28 Ноя 2019

ДИҚҚАТ, ОЗМУН!

МАҚОМОТИ ИҶРОИЯИ ҲОКИМИЯТИ ДАВЛАТИИ ШАҲРИ ГУЛИСТОН барои ишғоли мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон менамояд: Дастгоҳи...

30 Сен 2019

Муроҷиат намоед!

ТЕЛЕФОНИ БОВАРӢ ДАР МИҲД Ба маълумоти сокинони шаҳру шаҳракҳо расонида мешавад, дар мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии...

29 Авг 2018

Мо дар Фейсбук

Ташрифкунандагон


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterИмрӯз:2964
mod_vvisit_counterРӯзи гузашта:3191
mod_vvisit_counterҲамин ҳафта:7342
mod_vvisit_counterҲафтаи гузашта:22479
mod_vvisit_counterҲамин моҳ:63420
mod_vvisit_counterМоҳи гузашта:102075
mod_vvisit_counterҲамагӣ:7705340

Райъпурсӣ

Сомона чи хел аст?